Смена препарата (нейролептик, антидепрессант) т

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у меня расстройство личности по шизоидному типу. Меня очень беспокоит апатия, нежелание ничего делать. Живу с двумя совершеннолетними дочками. Принимаю сульпирид и пиразидол. На ночь хлорпротиксен, т. к. испытываю трудности со сном. Испытываю страх за будущее. Состояние мое очень меня беспокоит. Подскажите, может быть, какие-то другие препараты попробовать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 марта 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-07 23:04
Здравствуйте, Оксана.
Напишите шифр Вашего диагноза по МКБ-10, пожалуйста. Апатия и нежелание ничего делать нехарактерно для данной патологии.
Главное в лечении патологии характера - групповая психотерапия. Ищите психотерапевтическую группу, которая бы Вам понравилась и начинайте терапию.
Оксана 2021-03-10 21:19
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! В 2014 году я лежала на группу инвалидности и мне поставили F25.1. По-моему, такой шифр. Но наш районный психиатр ставит F20. А какой бы Вы поставили диагноз в таком случае? Я живу в небольшом поселке, и возможности заняться групповой психотерапией у меня нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-11 12:38
"Лень", усталость и апатия - это проявление апато-абулического синдрома. Шизофрения - это хроническое прогрессирующее заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. С годами состояние ухудшается и приводит к дефекту личности. Бороться с этим медикаментозно и психотерапевтически сложно, но можно. Нужно пытаться.