Сложный зуб

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзилитт легкая асма
Здравствуйте, у меня проблема с зубом мудрости длиться уже лет 6. 2 раза вскрывали капюшон. Сейчас он вылез наполовину и создаёт дискомфорт. Западает немного пища, и побаливает, если настужаюсь, бывает отдаёт в щёку и ухо. Нужно ли мне его удалять или он вырастет сам? Удалять очень боюсь. Как быть с пищей которая всё время туда западает, когда вручную проходишь еду зубочисткой под дёснами потом начинает болеть. Или этот момент просто нужно пережить и он вылезет доконца и небудет доставлять проблем. И ещё вопрос, если асма и хр. Тонзилитт это повлияет на удаление? Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 августа 2020 года

14 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-24 23:52
Пришлите фото передних зубов.
Пришлите рентгенограмму челюстей, если имеется в наличии.
Дарья 2020-08-25 08:48
Дарья 2020-08-25 08:49
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-25 08:52
Отлично! Теперь пришлите такое же фото только нижних зубов. Рентгенограмма челюстей у Вас имеется в наличии?
Дарья 2020-08-25 09:39
Ренгеннтограммы нет.
Дарья 2020-08-25 09:40
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-25 11:24
"Западает немного пища, и побаливает, если настужаюсь, бывает отдаёт в щёку и ухо. Нужно ли мне его удалять или он вырастет сам? " - Показания к удалению есть. Можно иссечь капюшон.

"Как быть с пищей которая всё время туда западает, когда вручную проходишь еду зубочисткой под дёснами потом начинает болеть. " - Выполаскивать. Можно иссечь капюшон, чтобы ничего не забивалось.

"Или этот момент просто нужно пережить и он вылезет доконца и небудет доставлять проблем. " - Такой вариант возможно, но маловероятно, т. к. проблемы из-за него уже есть, а могут быть и более серьезные.

"И ещё вопрос, если асма и хр. Тонзилитт это повлияет на удаление? " - Нет.

Если Вы в будущем планируете ортодонтическое лечение, тогда все восьмые зубы нужно удалять.
Чтобы окончательно принять решение, нужно провести рентгенологическое обследование челюстей!

Необходимо провести рентгенологическое обследование. Лучше всего конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc

Верхний шестой зуб потемнел. В нем пломбировались каналы корней?
Дарья 2020-08-25 12:53
Какие более серьёзные могут быть проблемы? Мне подрезали уже капюшон раза 2 если ли смысл его подрезать и мучиться, если потом придётся соровно удалить. Нижние зубы мудрости всегда самые сложные, может ли быть осложнение после удаления? Верхний 6 зуб, стоит пломба восстановление 1/2 коронки зуба сэнгвич техникой, недавно делала ренген сказали что воспаления нет. Спасибо за ответы вариантов много.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-25 12:59
"Какие более серьёзные могут быть проблемы? " - Флегмона.

"Нижние зубы мудрости всегда самые сложные, может ли быть осложнение после удаления? " - Да, осложнения могут быть.

Чтобы окончательно определиться стоит провести рентгенологическое обследование, как я указал ранее.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-25 13:00
"Верхний 6 зуб, стоит пломба восстановление 1/2 коронки зуба сэнгвич техникой, недавно делала ренген сказали что воспаления нет. " - То есть каналы не пломбировали?
Дарья 2020-08-25 13:08
Каналы не пломбировали
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-25 13:37
Потемнение указывает на хронический пульпит или переодонтит. На КТ будет хорошо видно.
Дарья 2020-08-25 13:17
Спасибо за содержательный ответ. Буду делать ренгенн