Сложная ситуация, детская психология

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, Ситуация сложная, помогите, пожалуйста, найти способ решения проблемы. В нашей семье случилось горе. Мою маму не смогли спасти в больнице от ковида. У меня есть старшая сестра. У неё 2 ребёнка, 1,5 года и 7 лет. Она занималась похоронами, ей смогли предоставить фото мамы после смерти. Фото она оставила у себя в телефоне, в скрытых фото. Ребёнок (7 лет) проявлял интерес, просил показать фото бабушки. Сестра (его мама) сказала, что фото нет, ей не дали и забыли. Потом в разговоре со взрослыми она случайно проговорилась. Ребёнок услышал. В тот же день взял её телефон и стал искать, как оказалось. Потом прибежал к ней и попросил забрать телефон. Она открыла телефон и там сразу было фото. Стоит сказать, что фото умершего человека в принципе страшно, а тут родного человека, бабушки, при том, что на фото очень страшно смотреть(я не смотрела, по словам сестры) по её словам на фото мама(его бабушка) вся синяя, рот зашит, запеклась кровь, отекла вся и прочее. Ребёнок в тот же день попросился спать к родителям. Он до этого мог спать с ними, боялся в соседнюю комнату идти сам, даже днем, ночью мог проснуться и кричать. А после этой ситуации я не знаю, что делать. В этой ситуации идти к психологу родителю или ребёнку? Ребёнок отказывается говорить на эту тему. Можно ли что-то сделать? Спасибо.
Добавлен: 1 октября 2021 года

1 ответ

Лентякова Светлана Геннадьевна
детский психолог 2022-02-08 07:44
Здравствуйте! Пока не напоминайте и не говорите на эту тему. Надо максимально отвлеч от этих мыслей.
Если состояние продолжится, надо обратиться к неврологу