Слоится и крошится ноготь на ноге

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на больших пальцах ног стали слоиться и крошиться ногти сбоку ногтевой пластины. В месте дефекта ноготь шершавый, ребристый. Когда отслаивается ноготь, то стоит до него дотронуться и он сходит белой мелкой трухой. Никакого дискомфорта, зуда, боли весь этот процесс мне не доставляет. Неприятен неэстетичный вид. Никакие другие ногти не поражены, только два больших и с одной стороны - внешней боковой. В местах отслоения ногтя видно, что ногтевая пластина стала тоньше.
Часто крашу ногти лаком(чтобы хоть как-то прикрыть этот ужас), средство для снятия лака без ацетона.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться? Наблюдаю это явление уже около полугода, обращаю внимание, что за это время процесс усугубился, ногтевая пластина истончается в этих местах, и даже лак уже эту ребристость и неровность пластины не скрывает. На фото может показаться желтоватость в области слоения, на само деле ее нет, это несовершенство фотопередачи
Теги: слоятся ногти на ногах, грибок большого ногтя
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 января 2020 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-23 23:50
Здравствуйте, Елена!

Может быть два варианта

Ониходистрофия

Онихомикоз

Для исключения последнего нужно сделать соскоб на патологический грибок с измененных ногтевых пластин

Перед соскобом ничем не мажьте и немного о растите ногти чтобы было откуда взять материал.

Отпишитесь по результатам.