Слизь на задней стенке глотки

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у ребенка почти две недели кашель, особенно по утрам, сначала лечили кашель препаратом линкас. По истечению недели кашель остался, больше симптомов нет, в лёгких чисто. Горло рыхлое, лёгкая гиперемия. Три дня назад заметила жёлтую слизь на задней стенке глотки. Но намотка нет, видимо сопли стекают все туда. Откашлять эту слизь он не может, пьет воды достаточной, начала прыскать аквамарисом нос, и горло мирамистином. Чем ещё можно убрать эту слизь? Из хр. Заболеваний аденоиды 1 степени.
К лору нам не попасть, педиатр сидит фельдшер из лечения - обильное питье и аквамарис
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 февраля 2022 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-11 09:50
Добрый день.
Такая слизь может быть при воспалении аденоидов, тут оптимально, чтобы посмотрел ЛОР, так как аденоиды после инфекций могут увеличиваться, а могут и воспаляться, без осмотра тут не разобраться. Можно сделать общий анализ крови, он укажет на воспалительный процесс.
А без этого - лечение - обильное питье для разжижения слизи, чтобы ребенок мог его легче и откашлять и высморкать, и аквамарис - для вымывания этой слизи (5-6 раза в день, очень часто), можно добавить препараты типа синупрет в возрастной дозировке.