Скрещивание ножек

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнку 4 месяца при ползании недавно стал ноги скрещивать друг на друга это тонус и требуется ли массаж? Или что это может быть?
Добавлен: 5 ноября 2019 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-11-06 18:05
Ползать самостоятельно здоровые дети начинают с 6-7 месяцев.
Что Вы имеете в виду под словом "ползать"?
Татьяна 2019-11-06 18:21
Тоесть отталкивается таким образом, скрещивая ноги(
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-11-06 18:24
Отталкивается от чего?
Татьяна 2019-11-06 18:49
Переворачивается на живот и пытается отталкиваться о поверхность дивана пытаясь достать игрушку и скрещивает не только когда лёжа на животе, но и когда поднимает ноги тоже скрещивает
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-11-06 20:01
Думаю, что все нормально. Посмотрите мой ролик
https://www.youtube.com/watch?v=bmnq8HhDsx0&t=4s
, если есть какие-то сомнения, то сходите на прием к неврологу для проверки мышечного тонуса.