Сковывает грудной отдел позвоничника

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, удаление желчного(камень), гипертоник
Здравствуйте, у мамы болит спина. В положении лёжа во время сна, у неё сковывает в районе грудного отдела позвоночника, а днем у неё побаливает поясница и отдает в левую ногу. Прошла мрт, вот заключение. Что можете сказать по этому протоколу мрт?
Категория: Невропатолог

5 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-19 08:58
Здравствуйте. По МРТ имеются значительные изменения в виде остеохондроза, осложненный протрузиями и грыжами - выпиячиванием дисков, и идет сужение спинно-мозгового канала (там где спинной мозг проходит), это сужение достаточное. Тут я Вам посоветую обратиться к нейрохирургу за консультацией, так как любое влияние на спинной мозг чревато последствиями.
От болей пока можете проколоть Диклофенак 3 мл внутримышечно1 раз в день - 5 дней.
Мидокалм 150 мг по половинке 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен 2 мл внутримышечно 10 дней.
Втирать в спину Диклофенак 2 % мазь. Лежать на эпликаторе Кузнецова.
К нейрохирургу обязательно.
Виктория 2020-09-19 09:08
Здравствуйте, спасибо за ответ. А по заключению может быть туберкулёз костей? Как вы думаете?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-19 09:13
Нет, никаких данных по этому поводу в МРТ заключении нет.
Виктория 2020-09-19 09:28
Ой, спасибо большое. Я очень переживаю за маму. И боюсь, чтоб этот туберкулёз костей не подтвердился. Спасибо вам
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-20 14:31
Пожалуйста. Будьте здоровы!