Скафоцефалия оперированная без пластин. Можно ли лететь на самолёте?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, у ребёнка 5 месяцев был диагноз скафоцефалия- срощение сагитильного шва черепа, проведена операция при которой была удалена часть костной ткани черепа примерно 8 на 6 см. Сверху головы. Никаких пластин не вставляли. После операции прошло 1,5 месяца. Можно ли ребёнку летать на самолёте? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 28 июля 2022 года

3 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-07-28 08:20
Этот вопрос Вам лучше обсудить с лечащим врачом.
Платная консультация
Светлана 2022-08-01 01:03
Доктор разрешил лететь, но я всеравно сомневаюсь и переживаю. Как скажется перепад давления в самолёте на мозг и сосуды?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-08-01 09:14
Я экстрасенсорными и телепатическими способностями не обладаю. Для ответа на вопрос надо смотреть КТ/МРТ снимки после операции. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Мой сайт легко гуглится по запросу "тихомиров неврология и нейрохирургия"