Сильный кашель, одышка, гидроторакс по кт

Спрашивает: Марта
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моя мама 74г в октябре была госпитализирована с подозрением на ковид.
Симптомы были такие: резко началась сильная одышка, стянуло грудь, начался кашель, в основном при смене положения, сатурация 90.
Но в больнице ковид НЕ подтвердился ни тестом, ни анализами, но КТ показало объёмный двусторонний гидроторакс.
Через 6 дней ее выписали с диагнозом "фибрилляция предсердий". Назначили фуросемид, конкор и ксарелто.
Через месяц лечения улучшений не было, посетили кардиолога, он заподозрил всё же постковидный миокардит, заменил ксарелто на клексан (т. к. был высокий д димер (2500), повысил дозу конкора, добавил спиронолактон.
После недели такого лечения маму стало периодически рвать с желчью.
Провели узи органов брюшной полости, общий анализ крови и биохимию (прикрепляю).
Также сделали новое кт, которое показало, что гидроторакс с одной стороны ушёл, но с другой остался. Д димер опустился до 1000. Прошло ровно 2 месяца с начала терапии - улучшений именно по состоянию почти нет.
Сейчас её мучают: постоянная отрыжка воздухом, сильнейший кашель при изменении положения тела, иногда лежа, иногда этот кашель провоцирует рвоту, хрипы при вдохе, иногда бульканье, иногда боль в правом подреберье.
Сатурация сейчас 95 стабильно, иногда 97 даже.
Сердце не болит, одышка только при ходьбе, по дому ходит, иногда небольшие отёки ног вечером (раньше не было)
Прошу совета специалиста: правильно ли выбрана терапия? От того ли лечат? Может, нужно что-то поменять?
И главное - как унять кашель (просто жуткий, мешает спать)?
Противокашлевые пробовали, тошнит от них и не помогают.
Мама живчик, активистка, до этой истории была абсолютно здорова, до неё это состояние прямо трагедия!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-01 07:19
Здравствуйте, Марта! Маму надо положить в кардиологический стационар для пункций и удаления жидкости из плевральной полости. Там же эндокринолог назначит лечение сахарного диабета.