Сильные покраснения на сгибе руки

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Фиксированная эритема (на спине пятно), но оно не беспокоит, появлялось при приёме антибиотиков.
Здравствуйте, у сына на сгибах руки периодически образуются сильные покраснения, которые покрываются корочкой, от него начинают идти пупры (как будто с головкой внутри). Неоднократно были у дерматолога, у аллерголога, но конкретного никто не говорит. Дерматолог сказал, что это такая кожа, к которой "все липнет", а эти пупры это моллюски (вроде бы так), показали как их удалять и прижигать, а покраснения мазать мазью, чтобы не сохла рука, т. к. кожа сильно сухая. Аллероолог сказал, что это атопический дерматит, назначил мазать локоид и элоком, пить противоаллергенные (лоратадин). Но лучше не становится. Либо на одной руке проходит, начинается на другой. Что делать уже не знаем, чем мазать, ребёнку больно разгибать руку, и соответственно носить одежду. Фотографии прикладываю, на них рука после нанесения мази (локоида), им мажем уже 3 дня, улучшений пока нет, после него обычным детским кремом
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 ноября 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-04 19:36
У Вашего ребенка атопический дерматит. Учитывая наличие желтой корочки, осложненный вторичным инфицированием. Атопический дерматит это хроническое заболевание и совсем вылечить его невозможно. У 80% оно проходит к периоду полового созревания.
По поводу моллюска однозначно сказать не могу. По фото высыпания похожи, но на 100% не уверен.

В лечении атопического дерматита используются антигистаминные препараты, гормональные мази, эмоленты. Поэтому, лечение назначено правильное. Единственное, учитывая вторичное инфицирование, вместо Локоида, я бы назначил Пимафукорт.