Сильные боли в животе без острой патологии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, уважаемые доктора. Уже больше недели беспокоят боли в животе, носят острый, простреливающий характер. Но При пальпации живот спокоен, только быть может легкие неприятные ощущения около пупка. Все началось 2 недели назад, у меня поднялась температура, держалась около недели 37,3-37,7, при этом я сильно потела, но сама температура не снижалась. В пятницу на прошлой неделе появились боли в животе, за неделю я сбросила около 5 кг. При этом питаюсь я как обычно, правда в последнее время из-за боли в животе кушать не хочется совсем. В субботу на прошлой неделе вызывала скорую, меня отвезли в больницу, сделали УЗИ, рентген ОБП, взяли ОАК. Все в норме. На КТ, которое я делала около 3 недель назад (это было повторное КТ по поводу кисты надпочечника) нашли множественные мезентериальные лимфоузлы. От госпитализации я отказалась, поскольку в понедельник у меня был экзамен. Обещали выписать лечение - ничего не выписали. Была осмотрена гинекологом - патологий нет. Ношпа мне не помогает от болей. Ходить на длинные дистанции я не могу, постоянно простреливает или режет живот. Подскажите пожалуйста, что нужно делать в этой ситуации? Что обследовать? Примерно месяц назад беспокоили боли в эпигастрии- сделала ФГДС- поверхностный гастрит. То есть по сути ничего не находят, но боли очень мешают жить. В выписке из больницы написали подозрение на острую спаечную болезнь или мезаденит. Стул у меня нормальный, кал оформленный. Температуры сейчас нет.
Чем мне спасаться от этой боли? Быть может на фоне мезаденита (если это дейсттвльно он) есть смысл принимать какие-нибудь антибиотики?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июня 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-20 10:21
Здравствуйте, Екатерина.
Жалобы (локализация и характер боли, усиление при физической нагрузке, повышение температуры) характерны для мезаденита.
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, все обследования, чтобы ответ был более обоснованным и точным.

С уважением, Седа Увайсовна.