Сильное ухудшение ментального состояния

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, последний месяц постоянно ссорюсь с партнёром, и начала замечать, что на фоне этого постоянного стресса стала хуже себя чувствовать ментально. Я и раньше замечала за собой депрессивные мотивы, но сейчас все сильно обострилось: вот уже недели две я вижу какие-то тени каждый день, иногда краем глаза, иногда прямо перед лицом, они очень быстро пропадают, но я их вижу. Иногда чувствую, что весь мир стал слишком громким или тихим, и мне становится страшно. Вчера я снова порезала себе руку, чтобы хоть немного отпустило. А сегодня днем я опаздывала на встречу и много смотрела на часы, и в какой-то момент мне показалось, что числа 43 во времени не существует, я это придумала, не могло быть на часах сорок три, а я помню, что оно было, и я расплакалась в метро. Сегодня вообще страшный день был: все казалось очень ярким, мне даже пришлось взять с собой тёмные очки.
а сейчас посещают мысли о самоубийстве. Они часто меня посещают, но сейчас они особенно навязчивые. Похожи по степени навязчивости на мысли, что меня все фотографируют в общественных местах (эти мысли со мной уже год, и мне даже стыдно об этом говорить, но да, мне кажется, что все люди с телефонами фотографируют меня и смеются. А ещё я очень боюсь оборачиваться спиной с рюкзаком к кому-то, потому что уверена, что меня обкрадут)
не знаю, что с этим всем делать. Это может быть из-за стресса? Это что-то конкретное? Как с этим бороться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 декабря 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-12-12 08:02
Здравствуйте!
Можно принимать водный настой пустырника - заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую. Из безрецептурных препаратов - Афобазол, Персен, Тенотен, Магний В6, Глицин, Пустырник-форте.
Если ситуация не через 2-3 недели не изменится, то обратитесь на прием к психиатру или ВРАЧУ-психотерапевту.