Сильно сел голос, признаки дисфонии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день, уважаемый врач! Кратко опишу проблему. У меня хронический тонзиллит, есть даже показания к удалению миндалин. Поставили диагноз гол назад, после родов и грудного вскармливания ослаб организм. Пол года назад делала криодиструкцию, не помогло. Тонзиллит проходит без температуры и боли в горле, только наличие гнойных масс. Неделю назад ыосполилась одно сторона миндалин, глотать больно и озноб, но температуры нет. Вчера воспалилась с другой стороны, болеть начало вечером потом резко пропал голос(. Не знаю что делать не могу говорить, очень неприятное состояние, полоскаемся не помогают. С чем может быть связано, что сильно Осип голос, как его вернуть?
Категория: Лор
Добавлен: 17 мая 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Признак дисфонии (осиплость голоса) свидетельствует о воспалительном процессе в гортани- ларингит. Помимо противовоспалительных полосканий можно подключить местные НПВС (Тантум верде, раствор ОКИ), а также антибактериальные средства с целью предотвращения острого бронхита, пневмонии и т. д.
p. s. Будьте здоровы!