Сильно кровит десна

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, знаю что у меня ужасные зубы, что надо бегом у стоматологу, но не могу обратится в данный момент, увы(
Помогите пожалуйста (подскажите чем можно снять воспаление?
Десна как бы в одном месте, у одного зуба, только спереди и сзади как будто увеличилась немного, приопухла. Над передним зубом, появилась темно бордовая точечка, она сильно кровит. Зубы начинаю чистить вся щётка в крови, если дотрагиваюсь до того места, и в течении дня нет, нет, да закровит. Зубы последние 3,5года чищу пастой сенсадин и лакалют.
Я при первой возможности пойду к врачу, а пока пожалуйста! Подскажите чем можно подлечить, чтоб не кровило так(
Категория: Стоматолог
Добавлен: 31 января 2021 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-31 21:23
"Я при первой возможности пойду к врачу, а пока пожалуйста! Подскажите чем можно подлечить, чтоб не кровило так(" - У Вас локальный гингивит. Основная причина этого состояния - зубной налет и зубной камень. Основа лечение заключается в удалении зубных отложений, т. е. профессиональная чистка зубов у стоматолога. Если сейчас Вам назначать лечение в виде местных гелей на основе антибиотиков и антисептиков, например "МетрогилДента, то если эффект и будет, то только временный. В долгосрочной перспективе может быть только хуже из-за резистентности микрофлоры, которая способствует поддержанию воспаления в деснах.

Александр Солженицын в своем автобиографическом расказе "Один день Ивана Денисовича" описывал, что когда они (заключённые) голодали в лагере, то десна приобретали здоровый вид. Если у Вас имеется лишний вес, то можно попробовать практиковать разгрузочные дни.