Сифилис экспресс тест

Спрашивает: Maryna
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста когда нужно делать экспресс тест на сифилис по капле крови (входит в этот тест ВИЧ, сифилис и гепатиты). И возможно ли заразиться сифилисом для девушки через минет?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 апреля 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-04-06 13:11
Maryna! Основной путь передачи сифилиса - половой, на который приходится 90-95% случаев. Существуют также бытовой, трансфузионный и трансплацентарный пути. Единственный источник заражения - больной сифилисом человек. Больной сифилисом заразен в любые периоды болезни, особенно в периоды первичного и вторичного сифилиса, сопровождающиеся проявлениями на коже и слизистых. Антитела к T. pallidum после заражения вырабатываются, начиная со 2-3 недели с появления первых симптомов болезни (твердый шанкр). В этот период уже возможно проведение Экспресс-теста на сифилис. Но не раньше.