Шишка над зубом у ребенка. Как лечить?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Добрый день. У моей дочери (6лет) зимой появилась шишечка над верхним боковым зубом. Несколько врачей предлагали вскрыть шишку, один врач согласилась пролечить зуб. У нее мы и полечились. Как я поняла сначала она вскрыла каналы, мы походили 5 дней, полоскали. Затем она прочистила каналы, чем то их закрыла и запломбировала. Далее по ее рекомендации мы пропили антибиотик. Шишка спала, спустя время зарубцевалась. Какое то время я за ней наблюдала, все было хорошо. Теперь вот дочь пожаловалась и мы увидели что там опять шишка, только в этот раз большая. Так не болит, но во время еды моет заболеть.
Врач предложила опять вскрыть зуб, пополоскать и перепломбировать. Сказала что на такую проблему гарантия не действует и может каждые несколько месяцев воспаляться опять, а может до смены зуба нормально быть. Что у всех по разному.
Хочу услышать мнение других специалистов онлайн. Т. к. в нынешней ситуации не могу поездить очно по другим врачам.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-30 20:10
Учитывая возраст я бы порекомендовал удаление, т. к. смена уже близко, а наличие хронического воспаления вблизи постоянного зуба может приводить к гипоплазии эмали.
Марина 2020-04-30 20:15
Врач говорит что этот зуб еще не скоро будет сменяться. И если удалить то не будет потом места для нового зуба.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-30 20:58
Есть такая вероятность, но учитывая неэффективность первичного лечения, я бы все же рекомендовал удалить зуб.