Шишечка под соском у грудничка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: не указан
Здравствуйте, дочери 5 месяцев, сегодня нащупала у неё шишечку под левым соском (внутри). Размер с горошинку, подвижна вместе с соском. Дискомфорта не доставляет ребёнку, при пальпации так же дочь ведёт себя хорошо. Визуально не видна, кожа без покраснений вокруг груди. Справа при надавливании на сосок все мягко, шишки нет. Сама шишка твёрдая, но не как камень, что-то среднее. Прививок не делали в ближайшие месяцы, никаких отклонений на медосмотрах не замечали. В 2 недели на правом соске было что-то типа белого прыщика, хирург патологии не выявил, сказал гормоны. Через 1,5 месяца прыщик исчез. Дочь на грудном вскармливании. Подскажите пожалуйста, стоит ли экстренно обращаться к хирургу? Что это может быть? Записались на осмотр, но только через 3 недели примут.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 15 ноября 2020 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-11-15 18:17
Нагрубание желез из-за гормонов Ваших, что попадают в грудное молоко. Ничего делать не нужно, это считаться нормой.