Шелушение пальцев ног и между ними

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемая Алина Викторовна. Помогите пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Месяц назад у ребенка на пальчиках ног, появились как будто пузырьки, они были едва заметны, я их обнаружила лишь почуяв рукой. Когда стала наблюдать, то в дальнейшем они как бы лопались и становились чешуйками, или шершавой сухой кожей. Мазала бипантеном. НЕ помогло. Дерматолог сказал, что это аллергическое, выписал зодак и тот же бипантен. Пропили неделю, не помогло. При плановом осмотре педиатра, показала нашу проблему, диагноз шокировал, грибок. Выписал лечение тербинофин и клотримазол. Не помогало. Уже сама решила платно сдать соскоб с пальчиков на грибок, оказалось, грибок отрицательный. Что дальше делать я не знаю. Врачи разводят руками, Я вижу, что становится хуже. Изредка появляется краснота, отечность. Когда прикасаюсь к пальчикам, ребенок не плачет, ножку не дергает. Понимаю, что не беспокоит прикосновение. Может Вы сможете нам помочь, каким то советом. Заметила, что ножки бывают влажными, стараюсь не сколько раз в день ополаскивать ноги, реже одевать носочки. Фото прилагаю, заранее благодарна за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 июля 2019 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-06 09:51
Здравствуйте!

Это - не грибок!

Больше данных за контактно -аллергический дерматит , возможно - атопический дерматит.

Мазь пимафукорт - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

Бепантен - ещё 2 раза в день до 14 дней

Х б носки!

Зодак - согласно инструкции по возрасту несколько дней

Отпишитесь.