Щитовидная железа (превышены АТ-ТГ и АТ-ТПО)
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Надежда. Сдала комплекс гормонов щитовидной железы. Показатели следующие:
Тз общий 0,99 (норма 0.58-1.59)
Т3 свободный - 3.02 (норма 2.36-4.32)
Т4 общий - 6.36 (норма 5.92-12.9)
Т4 свободный - 1.25 (норма 0.80 - 2.10)
ТТг - 2.300 (норма 0.27-4.2)
*АТ-ТГ -1267.0 (норма 0-115)
*АТ-ТПО - 532,30 (норма 0-34)
Показатели АТ-ТГ и АТ-ТПО очень превышены.
Являются ли они причиной набора веса (за 1 год набрала +15 кг), роста волос на лице, эмоциональность (излишняя плаксивость, резкие перепады настроения, панические атаки), отдышка, учащенное сердцебиение.?
По гинекологии на УЗИ поставили диагноз мультифолликулярных яичников, более 15 фолликул в каждом.
С чего начать? Как быть? К какому специалисту сперва обратиться?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 октября 2019 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-08 18:50
Здравствуйте, Марина.
Прежде всего, я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе.
Дублирую для Вас: по результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО, АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО и АТ-ТГ мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1