Щелевидная пиелоэктазия и СК-ПБЖ что это?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, доктор. Мы с дочкой были на первом медосмотре, нам 1 месяц. На узи были поставлены данные заключения. Теперь переживаю что это может быть. Скажите пожалуйста что такое СК-ПБЖ 11х5 мм? Опасно ли это? И пиелоэктазия что такое? Нужно ли этого лечить?
Добавлен: 27 декабря 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-02 17:47
Пиелоэктазия - расширение почечной лоханки - судя по всему небольшое - во время планового осмотра своего педиатра посоветуетесь с ним.

По голове - думаю (гадаю), что это Суб-эпендимальная Киста Первого Бокового Желудочка - частое умеренное отклонение из-за событий в родах. Может ничем и не проявиться - но нужно контролировать развитие ребенка по роликам 4-5 моего плейлиста по Перинатальной энцефалопатии, особенно на движения в левых конечностях, и смотреть на УЗИ, не расширится ли правый желудочек в процессе спадения этой кисты в ближайшие месяцы.

https://www.youtube.com/watch?v=bmnq8HhDsx0

https://www.youtube.com/watch?v=TJF38xeC0uI