Серетид постоянно или перерыв

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: БА
Здравствуйте, ребёнку 10 лет. Выставлен диагноз БА 3 года назад. Назначен серетид без перерыва 1 раз в день 25/125. Идёт хорошо на нем. Наш доктор отсутствовал, попали к другому. Сильно ругался, что без перерыва. Сказал что забьёте все лёгкие и потом без гормонов лёгкие сами не будут работать, сказал серетид как "костыли". Вобщем сказал его только при обострении *2 раза в день. С собой давать баллончик беродуал на всякий.
2 мес были без серетида, а потом вечером свисты при выдохе, подышал серетидом, снял свисты, но не до конца. Вот 10 дней на серетид сидел. Сейчас всё хорошо. Врач говорит опять отменяйте до следующего приступа.
Как всё таки правильно? Дышать раз в день не переставая годами или давать лёгким отдохнуть и самим работать?
Совершенно 2 противоположных подхода к лечению. Хочется послушать стороннее мнение.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 октября 2023 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-29 14:18
Если без серетида Вы слышите хрипы есть повод использовать серетид. Спирография? Общий иммуноглобулинЕ?
Екатерина 2023-10-29 18:06
Свисты не всегда, вот на 2 мес отменяли, только через 2 мес свисты были, когла спать лёг.
Делали Бронхофонографию(компьютерную), прикрепляю. Имуноглобулин повышен. Около 400 он.
Просто один доктор уверяет дышать без отмены. Другой сняли свисты-отменять.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-29 19:01
Бронхофонография не самый точный метод. ИГе на фоне лечения меняется?
Екатерина 2023-10-29 19:19
Больше не сдавали кровь. Только перед постановкой диагноза 3 года назад.
Вобщем нам тогда повторить кровь (если показатели высокие - то дышать не переставая тогла. Если снизились-то можно с перерывом. Правильно я понимаю?)
И сделать Спирографию. Нам просто её делать не стали, сказали у детей не показательна она
Екатерина 2023-10-29 20:20
И нужно ли отменять серетид например недели на 3? Или можно на фоне приёма серетида делать. Он же по сути исказит показания
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-29 20:02
Для правильного лечения нужен лабораторный контроль хотя бы 1 раз 6 месяцев. Мужчина уже взрослый, надо делать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола, Общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. Много времени это не займет, но будет понятно надо ли его лечить или всё уже прошло
Екатерина 2023-10-29 20:17
Спасибо огромное!
Нам просто никто не назначал.
Можно ещё последний вопрос) можно не сальбутамол, а беродуал? А то страшно будет бронхоспазм какой нибудь. Беродуал уже проверенный)
У нас просто Спирографию делают в частных без назначения врача. Я б хотела свой беродуал взять или именно сальбутамол нужен?
Спасибо ещё раз!
Екатерина 2023-10-29 20:55
И можно ли на фоне приёма серетида делать? . Он же исказит показания.
Может его отменить на месяц тогда
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-30 07:26
Можно использовать 2 дозы беродуала при пробе. Серетид отменяется на 2 суток перед спирографией.