Сдавливание, туманность в голове

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, доктор. Помогите, как быть и что делать.
В течение года было недомогание, давление постоянно очень низкое, 80 на 60. Тошнота бывала часто, головные боли, слабость. (нервов и стрессовых ситуаций в жизни у меня много) В конце апреля стало внезапно совсем плохо, не могла стоять на ногах, казалось упаду, головкружения, сильное давление в лобной части, сдавливание, и "душащая" тошнота в глотке. На улице еще хуже становилось. Начала сдавать анализы, экг, нашли ЖДА, низкий гемоглобин и ферритин, начала пить железо, вроде полегче стало, сил побольше появилось, но плохо также было. Разговаривала с неврологом, сказали что это тревожное расстройство, что это все в голове. Назначили Селектру и Атаракс, начала пить - стало хуже еще больше, испугалась, и пару дней не пропила - не стала пить. (не знаю зачем послушала и стала пить эти лекарства.) потом другой невролог сказал что вегетативная система "шалит" - назначили грандаксин. Пропила 1 месяц, с ним было получше, но опять же я не скажу - что все прошло, но улучшения были. Как отменила Грандаксин И препараты железа (гемоглобин повысился и ферритин поднялся, но не сильно) через неделю где то стало снова все плохо. Также сильно давит в голове, будто голова моя, будто кислорода не хватает и сильная тошнота которая давит и не дает нормально кушать, жить и вообще = (доктор помогите, я не знаю куда податься. У меня еще дефицит массы тела, лет 10 назал похудела. И поправиться больше не могу. Анализы общие в норме все почти, кроме вот того что ферритин 18,6 и холестерин повышенный.
На днях заболела, был насморк и кашель. Неделю проболела, все прошло и тут теперь вообще не могу описать самочувствие вам. Просто сильно сильно давит в лобной части, будто не приходит кислород в голову, толи внутричерепное давление повышенное, даже стоять и сидеть нормально не могу. Просто голова будто не моя, сильная слабость. Уже очень страшно = (помогите мне
Категория: Невропатолог

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-12 16:01
Здравствуйте.

Вы сдавали анализы, чтобы исключить ковидинфекцию, когда болели в последний раз?
Кристина 2021-09-12 16:13
Нет.
но это состояние с головой у меня с мая, просто сейчас сильно ухудшилось
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-14 15:50
Ясно.
Все таки дообследоваться вам нужно. В частности сдать ПЦР тест на выявление вируса.
Больше всего ваши симптомы говорят об астеническом синдроме на фоне анемии хронической. То есть ткани получают недостаточно кислорода из-за низкого содержания ферритина, который нужен для транспорта железа при синтезе гемоглобина.
Вам нужно продолжать лечение у гематолога.
Со своей стороны рекомендую прием: Мексидол 250 мг - по 1 таб. Утром и в обед, в течение 3 недель.
Кристина 2021-09-14 15:52
О каком синдроме?
ПЦР слала вчера - антител нет
Кристина 2021-09-16 08:09
Сдала все анализы и узи сосудов. Все хорошо, кроме витамина д и холестерина
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-16 12:38
Отлично. Это была опечатка у меня.
Значит Всё дело в дефиците витамина Д.
Начинайте прием заместительной терапии (вит. Д) для улучшения состояния.
Кристина 2021-09-16 12:42
Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-16 23:22
Будьте здоровы!