Сдача спермограммы

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Игорь Тадеушевич!
Планируем с женой ребенка год, пока безрезультатно. Хочу сдать спермограмму с Мар тестом.
1) Подскажите, сколько нужно воздерживаться перед сдачей?
2) Слышал про анализ на морфологию. Это входит в мар тест или нужно сдавать отдельно? Можно ли сдать спермограмму, мар тест и морфологию одним разом?
Заранее спасибо!
Добавлен: 5 марта 2020 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-03-05 08:49
Воздержание от половой жизни 2-7 дней. Исключить алкоголь, горячую ванну(сауне). Спермограмма с МАР-тестом исследует все нужные параметры