Препарат сператон при планировании

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мы с супругой планируем беременность. Сдал спермограмму-она в норме. Уролог сказал, что все хорошо у меня, и посоветовал принимать сператон или спематон для скорейшего успешного наступления беременности.

1) Могу ли я принимать сператон или спематон для того, чтобы быстрее получилось при нормальной спермограмме? Хуже же не сделает? Я прочитал состав, там одни витамины, и фолиевая, и витамин е, и селен, и цинк-состав отличный.

2) Уролог сказал за 3 месяца до планирования пить. А мы уже планируем и не хочется останавливаться. И делать такой перерыв. Могу ли я начать принимать сператон и в это время планировать? Это же скажется на зачатии только положительно, не навредит?

3) Что вы посоветуете: сператон или спематон? (цена не принципиальна, мне главное, чтобы действовало)

Заранее спасибо
Добавлен: 24 апреля 2019 года

7 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-04-24 09:01
Опишите спермограмму с МАР-тестом
Платная консультация
Геннадий 2019-04-24 09:08
Сейчас в командировке, результатов на руках нет.
Активные с/з 49%, малоактивные 35%, патологические формы 6,5%, молодые 2,5%, кол-во 98 млн, агглютинация и прочие плохие вещи отсутствует - что помню на память. Мар тест в норме, ходил к урологу специально для расшифровки спермограммы с Мар тестом.
Что скажете, доктор? Не повредит прием сператона?
И насчет остальных моих вопросов
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-04-24 09:20
Нужно видеть морфологию и лейкоциты. Если в норме-вам не нужно принимать рекомендованные препараты. Они ничего не дадут. Нужно искать гинекологические факторы
Платная консультация
Геннадий 2019-04-24 09:27
Лейкоциты точно в норме, я помню. А насчет морфологии не помню, но раз уролог сказал, что придраться не к чему, думаю, тоже. У жены все в порядке, она проверилась полностью.
То есть от них просто не будет эффекта? Не помогут, но и не навредят?
Геннадий 2019-04-24 09:32
Спасибо, доктор! А можно последний вопрос: как Вы считаете, влияет ли отрицательно на сперму ОРВИ с повышением температуры? И если да, то сколько нужно времени на восстановление?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-04-24 09:42
Любое заболевание(в том числе и ОРВИ) может временно ухудшить показатели спермы. Обычно после ОРВИ она восстанавливается в течении ближайшего месяца