Сахар после лечения Дексаметазоном

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С 18 декабря проходила лечение от Ковид-19 в больнице, была выписана 29.12. с положительной динамикой. В больнице кололи дексаметазон (в острой фазе было до 16 в день, потом снижали до 8, закончили на 4 - это было числа 27 декабря). На гормонах поднимался сахар в киови, один раз даже 17 был. После больницы назначен контроль сахара, а он скачет. Новогодние праздники конечно берут свое, после посиделок вечерних, с утра натощак было и 7.2 самое большое. А так, и 6 и даже 4.5 как-то было утром. В течение дня мерить пыталась, самая высокая цифра через пол часа после еды была 10.5.
Врач при выписке сказала, что сахар может приходить в норму еще какое-то время после прекращения лечения дексаметазоном.
Подскажите, плохо ли такие цифры по сахару на этаре восстановления (меньше недели прошло с выписки, примерно неделя после прекращения лечения гормоном)? Переживаю. До этого проблем с сахаром не было (по всем анализам ранее, от 4 до 5 ед он был). Имею небольшой лишний вес (80 кг при росте 171 см).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 января 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-04 15:25
Здравствуйте, Екатерина.
Это приемлемые показатели уровня глюкозы крови. Повторите анализ крови на глюкозу натощак и анализ крови на гликозилированный гемоглобин через 3-4 недели; сейчас постоянно контролировать уровень глюкозы крови при помощи глюкометра Вам не нужно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2022-01-06 15:12
Простите, только увидела Ваш ответ.
Раз уж про цифры сахара спрашиваю - вечером мерила после еды (не особо себя в продуктах контролирую) - 7.5. А на следующее утро натощак 7.6 - как такое может быть? Разово было. Или вообще на данный момент не стОит обращать внимание на это? Сколько по времени организм приходит в себя после гормонов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-06 16:02
  1. "А на следующее утро натощак 7.6 - как такое может быть? " – вполне может. Уровень глюкозы крови зависит не только от приёма пищи.
  2. "Или вообще на данный момент не стОит обращать внимание на это? " – я уже писала выше, что Вам не нужно делать анализы сейчас, сроки и вид контрольного обследования я также указала.
  3. "Сколько по времени организм приходит в себя после гормонов? " – индивидуально. От нескольких недель, до нескольких месяцев или до развития сахарного диабета.
Обратите внимание на правила общения на сайте, пожалуйста. Если у Вас есть несколько вопросов, то их нужно нумеровать, как я сейчас сделала это за Вас.
Екатерина 2022-01-06 16:15
Да, спасибо! Я поняла.
А сейчас питание нужно контролировать по углеводам?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-06 16:22
Можно соблюдать диету LCHF.