Розовые чешущиеся пятна с белым ободком разного размера

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Отсутствуют, сейчас болею ОРВИ
Здравствуйте! 5 дней назад заболела ОРВИ, диагноз не подтверждён, но по симптомокомплексу предполагаю COVID-19. Стала принимать Аугументин, Амброксол и Терафлю спрей от горла. Вчера заметила в области сгибательной поверхности колена два розовых небольших пятна, но не придала особого значения. Сегодня пятна увеличились в количестве, размере и интенсивности окраски. Поражена половина спины, в том числе ниже пояса, подколенная область на одной ноге, подмышечная область и плечо на одной руке. В местах постоянного соприкосновения с одеждой пятна сливаются, там где такой контакт отсутствует - пятна мелкие. Окаймлены белым ободком, чешутся. Аллергий в анамнезе нет, препараты, применяемые сейчас, ранее уже использовала. Хотела бы услышать Ваше мнение по этому поводу. Какое заболевание может так проявляться и какую неотложную помощь можно произвести до посещения врача. Спасибо большое за ответ!
Категория: Дерматолог

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-24 03:41
Добрый день.

По внешним признакам и описанию это лекарственая токсикодермия.

Аллергическая реакция на лекарственные препараты.

Внутрь Никсар по 1 Таб. Вечером внутрь не более 7 дней.

Наружно спрей Неотанин 2,3 раза 7 дней.

Минимум мочить водой и не раздражать.
Платная консультация
Екатерина 2021-09-24 07:45
Огромное спасибо за быстрый ответ! Всего Вам наилучшего!