Розацеа или что-то другое?

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, около носа появились какие-то мелкие пузырьки, не чешется, не болит, выглядит некрасиво, затем я так понимаю пузырьки лопаются, кожа около носа начинает сильно шелушиться, потом все более или менее проходит на пару дней, затем начинается заново, так уже месяца 2,5. Пошла к дерматологу, сдала на демодекс-отрицательно. Врач сказала, что это розацеа. Будем лечить витамином А. Но, посмотрв на розацеа в интернете, я поняла, что у меня совершенно не так все выглядит, да и симптомы другие. Отправили ещё сдать биохимию, чтобы назначить витамин А. Из-за гипотериоза у меня и так губы и руки сушатся, а с витамином А, боюсь представить, что будет. Как вы думаете, может быть доктор ошиблась, и это не розацеа? Сосудистых сеточек никаких нет
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 декабря 2018 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-27 21:12
Здравствуйте Лилия.

Для Розацеа характерно центрофациальное расположение эритемы (т. е. в основном в обл щек и лба, при этом окологлазные обл свободны от высыпаний). Наличие телеангиоэктазий (расширенных кровеносных сосудов) тоже важный диагностический критерий. Их отсутствие может говорить о том, что это не Розацеа.

Витамин А не применяется для лечения Розацеа.

Для постановки диагноза необходимо фото высыпаний.
Лилия 2018-12-27 21:30
Прошу прощения, забыла прикрепить фото! Вот тут прикрепляю
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-27 21:39
Судя по фото, это периоральный дерматит.

Он относится к Розацеаподобным дерматитам, но это не Розацеа.
Лиля 2018-12-27 21:43
В таком случае лечение витамином А-верное?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-27 21:44
Оно будет бесполезным.