Роды при проблемах с позвоночником

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гсд
Здравствуйте, я беременна 30 недель. Беременность первая. Имеются проблемы с позвоночником: s-образный сколиоз 2 степени, спондилоартроз L3-S1, краевые остеофиты, грыжа L4-L5 0.4 см, посттравматическая угловая деформация копчика (90 градусов загнут внутрь таза, хотя не помню, чтобы были переломы когда-либо). После осмотра снимков травматологом-ортопедом имеется заключение "рекомендуется оперативное родоразрешение (высокий риск анатомически узкого таза) ". В женской консультации по данному заключению сказали, что дадут направление на плановое КС в 38 недель. Если имеется грыжа в пояснице, как я понимаю делать эпидуральную/спиральную анестезию тоже нельзя. Как в таком случае выйти из ситуации? Согласна на КС, но нельзя анестезию в позвоночник. Только общий наркоз? Загиб копчика прямое показание к КС?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 декабря 2021 года

6 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-12-20 18:29
Добрый вечер, в данном случае действительно предпочтительно будет сделать кесарево сечение, на счёт анестезии всё будет зависеть от анестезиолога, в Вашем случае можно будет пробовать делать спинальную анестезию, если не получится, то переходить на общий наркоз.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-12 00:10
Возможно у Вас ещё остались вопросы?
Елена 2022-01-12 09:30
Добрый день, вопросов нет. Заведующая роддома сказала, что высокий риск анатомически узкого таза- это не клинически узкий таз и в 38 недель проверят соответствие головки ребёнка и размеры внутреннего таза. И последнее решение по виду родов за роддомом, кесарево даже платно никто не сделает и заключения травматологов не указ. То есть возможны как ЕР, так и КС. Копчик в случае ЕР сказали можно и надломить. Ужас.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-12 10:38
Если есть заключение травматолога, что нужно исключить 2-й период родов, то это показание для кесарево сечения и должны врачи исполнять.
Елена 2022-01-12 12:32
В заключении травматолога дословно указано:
Диагноз (МКБ) Последствия перелома позвоночника.
Диагноз (доп) посттравматическая деформация Н/3 крестца и копчика.
Лечебные назначения: Рекомендуется оперативное родоразрешение (высокий риск анатомически узкого таза).
Такая формулировка гинеколога не убедила. Достаточно ли такой формулировки для обязательного КС? Или нужно снова сходить к травматологу для исправления заключения?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-12 13:05
Нет, такого заключения будет нормально.