ЕР или кесарево?!

Спрашивает: Джи
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор!
Предстоят вторые роды. На данный момент срок - 35-36 недель. По УЗИ - 36-37 недель. Вес плода УЖЕ 3 кг! Узкий таз 1 степени. Симфизит 1 степени (0, 66). Киста (эндометриома) левого яичника 3см*5см (при постановке на учёт кисты были две по 4-5 см, но сейчас из-за большого живота видят только одну кисту, наличие второй под вопросом). Гестационный сахарный диабет. Шейка матки 4,5 см. Варикоз промежности, всё раздуто, болит. Ходить беременной ещё практически целый месяц.
Первая беременность закончилась естественными родами живым и здоровым ребёнком (3 750 кг), но роды стимулировали всеми возможными способами (шейка была дубовая, как и сейчас), на выходе ребёнок застрял, выдавливали (на меня навалилось 2 человека) + эпизиотомия. Осложнения - маточное кровотечение после родов в течение 2 месяцев, чистка, гистология - плацентарный полип. В первых родах был только узкий таз + крупный плод + сахарный гестационный диабет.
Как видите, на сегодняшний день к узкому тазу и крупному плоду (подозреваю, что к сроку ПДР ребёнок будет около 4 кг) добавляется ещё киста немалых размеров и симфизит 1 степени.
Как вы считаете, какой способ родоразрешения мне показан?
У нас роддома за естественные роды. Насколько знаю по знакомым, в ЕР пускают даже тех, у кого явные показания к кесареву, людей мучают по 6-8 часов, зная, что нужно кесарить, и только потом везут на экстренную операцию.
Очень страшно. Как вы думаете, в моей ситуации мне показано кесарево? Не хочу остаться инвалидом или навредить ребёнку.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 октября 2021 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-10-15 16:38
Добрый день.
Прямых показаний для к/с у вас нет.
Если только травматолог напишет заключение по поводу симфизита
Платная консультация
Джи 2021-10-23 19:52
Спасибо вам, доктор, за ответ!