Родинка, есть повод беспокойства?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гэрб, гастрит
Здравствуйте, уважаемые доктора, пожалуйста подскажите, как быть. Очень переживаю и накручиваю себя, скоро сойду с ума. Очень хочется услышать устойчивое мнение, совет специалиста.
У меня на спине есть родинка. Она висячая. Вокруг неё пигиентания тёмно-коричневого цвета есть. 7 лет назад я ее цепляла до крови, затем ходила к доктору и доктор сказала, что это типа не родинка, а что-то типа папиломы что-ли, уже не помню. Но якобы они не опасны вообще. Но я после переодически к дерматологу захожу. Вот в прошлом году, ровно год назад, наш дерматолог, в маленьком городке, меня испугала до смерти. Я слегла на неделю в диком бессилии и стрессе. Она смотрела эту родинку, и ей типа окрас не понравился, не ровный что-ли. Не знаю, может она вообще про пигиентанию вокруг. Но сказала мне, что нужно быстрее к онкологу и они часто бывают мелономой. У меня все ушло из под ног. Попала Я к онкологу дней через 10, в Подмосковье. Осмотрела она и говорит, ничего тут удалять не нужно, обычный " Пигментный невус" Просто наблюдай раз в год.
Вот прошел год. Опять начались волнения. Ещё болею постоянно. И рядом с местом нахождения родинки, выше ощущаю жжение, печет. Там грудной отдел позвоночника рядо, а печет ближе к лопатке. В позвоночнике были протрузии и сколиоз, постоянно что-то мешает. Ну, в связи с тем, что там это жжение, я опять себя накручиваю из-за родинки. По месту жительства идти не хочу, не доверяю, честно. Всегда необоснованные диагнозы, в итоге лежишь с нервным срывом. Сейчас такая же история, в другой области только. Возможности куда-то ещё попасть нет, а мысли сводят с ума.
Пожалуйста, посмотрите, хотя бы фото. Что можете сказать вы.
Заранее спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 декабря 2021 года

11 ответов

Ольга 2021-12-10 16:46
.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-10 17:16
Здравствуйте Ольга

Внешне невус выглядит доброкачественным.

Для более точной диагностики необходимо провести дерматоскопию образования.
Ольга 2021-12-10 17:23
Вот она делала и ей окраска типа не понравилась. И говорила, что лучше удалить.
А онколог сказала, зачем трогать.
Ольга 2021-12-10 18:04
Доктор, если не сложно, пожалуйста посмотрите ещё ещё родинки дочки, ей 12 лет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-10 22:31
Эти невусы тоже выглядят нормально.
Ольга 2021-12-10 22:34
Спасибо большое доктор!
А у какого врача вообще с ними наблюдаться нужно? У дерматолога или онколога?
Большинство онкологов сразу говорят удалять, А у меня 5 висячих темных родинок. Наподобие первой, только пигментации вокруг так нет
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-10 22:36
Наблюдение проводится у дерматолога.

Необходим очный осмотр с дерматоскопией 1 раз в год.
Ольга 2021-12-10 22:37
Спасибо большое, доктор!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-14 11:21
Пожалуйста.

Здоровья Вам в Новом году!
Ольга 2021-12-14 11:35
И вам здоровья, доктор!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-23 11:30
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!