Родинка, 2 мм

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте!
На шее есть родинка, размером 2 мм. Была плоская, но около полутора лет назад заметила, что в середине появилась выпуклость (мягкая, подвижная).
У меня много родинок, в том числе крупные. Поэтому обращалась к дерматологу, которая заверила, что причин для беспокойства нет (дерматоскопию не проводила).
С того момента прошел год. Родинка неизменна, но меня все же тревожит ее внешний вид. К тому же она находится в таком месте, где постоянно трется воротник.
Скажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться по поводу данной родинки, или же она вполне здорова?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 ноября 2020 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-11-17 10:48
Добрый день, по снимку -все укладывается в вариант нормы. НО если это место постоянно трется - удяляйте с проведением гистологического исследования или предварительно проводите дерматоскопию.
Виктория 2020-11-17 13:11
То есть произошедшие с родинкой 1,5 года назад перемены - вполне нормальны? Меня просто смущает, что она такой стала из плоской.
Еще раз спасибо за быстрый ответ!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-11-26 11:02
Это может быть нормально, но требует дообследования.