Риноцистограмма

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у моего ребенка 5 лет уже 8мес. Шмыгает нос, после осмотра лора обнаружили аденоиды, удалили. Всё равно шмыгает. Делали узи: глубоко сидят сопли, не высмаркиваются. Сделали риноцистограмму в ней написано, пишу как разобрала: на фоне слизи, скудной кокковой микрофлоры нейтрофильных гранулоцитов (до 10?) встречается ц/эпидемид с признаками умеренно выраженными дегенеративными изменениями. Цитологическая картина слабо выраженного восполительного процесса. Подскажите что это значит и серьёзно ли это. Пока не могу к лору пойти
Категория: Лор
Добавлен: 29 июня 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Страшного ничего нет, но требуется санация носа, использую сосудосуживающие капли (Називин, Назол и т. д.), после чего промывать нос растворами морской воды, после необходимо закапывать антисептики (Хлоргексидин, Мирамистин, Октинесепт и т. д.).