Right axis deviation, ЭКГ снимки

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прикрепляю анализ экг, подскажите пожалуйста оно в норме? Наверху написано в правом углу right axis deviation, это означает блокада правой ножки пучки Гиса? Сделан анализ в США, доктор сказал нет ничего настораживающего, но что может означать что QRS AXIS чуть выше нормы и right axis deviation, объясните пожалуйста, благодарю
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 ноября 2022 года

12 ответов

Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, ось сердца вправо это просто ваша особенность, лечение не требуется
Платная консультация
Anna 2022-11-10 09:47
Благодарю за ответ, а отклонение оси вправо не чревато в следующем проблемами? Читаю американские сайты пишут что отклонение влево более распространено и не опасно, а если вправо то опасно, и встречается в основном у мужчин либо атлетов, а я девушка, или это не связано никак? Спасибо
Нет не опасно, вправо обычно бывает у детей подростков и молодых людей без избыточной массы тела
Платная консультация
Anna 2022-11-10 11:04
Гульнара Рафиковна, я читала на вашем сайте что если QRS AXIS показывает 120 и больше, то это уже полная блокада, а если меньше 120 считается неполной, у меня там 112, это значит что близко к границе и может перейти в полную блокаду когда-либо? Извините, что так много вопросов, я Вас отблагодарю????????
Нет это если qrs сам более 120 мс, а не угол в градусах, то это полная блокада, а углы это именно расположение оси, у вас она вправо, и неполная блокада обычно не переходит в полную
Платная консультация
Anna 2022-11-10 12:05
Спасибо огромнейшее и последний вопрос, моему отцу сегодня сделали экг, врач сказал что ему не особо нравится результат, можете пожалуйста прокомментировать Вас что-то настораживает в данном экг? Там наверху написано бордерлайн. Отцу 54 года
Anna 2022-11-10 23:11
Гульнара Рафиковна, очень прошу Вас ответить, буду признательна
Людмила по ЭКГ ничего плохого не вижу, неполная блокада правой ножки
Платная консультация
Anna 2022-11-11 10:13
Благодарю Вас!
Добрый день! Вы обращались ко мне за консультацией на этом сайте, но сейчас, в силу разных причин, у меня не получается быстро и достаточно полно отвечать на вопросы, которых очень много, и поэтому, если вам это актуально, хотела бы предложить формат платной консультации, но так как это будет уже не первичная, а повторная консультация, то её стоимость будет не 1500, а 1000 р. Остальные условия вы можете прочитать в разделе "Платная консультация" под каждым моим ответом. Спасибо вам за доверие, крепкого вам здоровья в наступающем новом году!