РФМК и Д Димер повышены

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! Несколько лет назад был тромбофлебит вен нижней конесности во время беременности на сроке 23 недели. Делали операцию Троянова. После родов флебэктомия на обеих ногах. Все показатели крови после родов были в норме. Д димер колебался от 96 до 110 Нг/мл. Анализ на мутации генов прилагаю. Несколько дней назад заболела рука в локтевом сгибе, где расположены вены. Решила сдать Д- Димер, 24 января. Он оказался повышен (276), при нормах лаборатории до 243. Сегодня, 25 января пересдала, результат- 208 нг/мл. Рфмк тоже повышен до 4,5. На УЗДГ смогу доехать только через 3 дня. 2 недели назад принимала транексам по 500 мг 3 раза в день, при очень обильных месячных. Как вы считаете, мог ли транексам так повлиять на анализы, либо проблема в другом? Стоит ли сильно переживать при таких анализах?
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 января 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-25 18:54
Здравствуйте.
Ваши анализы в норме. Рост д-димера незначителен и не имеет диагностического значения.
Нет, транексам повлиять не мог, могла повлиять сама менструация.
Всего хорошего.