Результаты УЗИ и анализов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, очень прошу прокомментировать результаты УЗИ и анализов, а то пока дождусь приема врача буду нервничать. В 22-25 лет ставили диагноз АИТ, гормоны были в норме, ничего особо не беспокоило. 2 месяца назад в гортани, в районе основания шеи появилось очень болезненное ощущение, как горло свело. Продолжалось неделю, потом прошло. А 2 недели назад снова появилось и не проходит. Может ли это быть из-за щитовидной железы? Появились узлы. Что за узлы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 марта 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-06 15:57
Здравствуйте, Наталья.
  1. "Может ли это быть из-за щитовидной железы? " – крайне маловероятно.
  2. "Появились узлы. Что за узлы? " – по УЗИ ответить на этот вопрос нельзя. Точный ответ даст только пункционная биопсия с гистологическим исследованием. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства. Также Вам необходимо откорректировать уровень гормонов щитовидной железы, доктор назначит лечение и для этого.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.