Результаты скрининга двойня

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне делать тест НИПТ, на сколько он информативен при двойне.
Возраст 36 лет
Беременность 13,5 недель, разнояйцевая двойня, эко
Безумна благодарю и очень надеюсь на ваш ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 12 августа 2021 года

3 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-08-12 20:16
Добрый день.

НИПТ целесообразно делать всем беременным, как самый точный ДНК скрининг.

У вас повышены оба гормона. Возможно, это из-за двойни, а может и нет. По скринингу, узнать это невозможно.
Мария 2021-08-13 12:09
Юлия Кирилловна, благодарю за ответ!
Вы имеете ввиду ХГЧ и ПАПП? А на что влияет их высокий показатель?

А какой лучше выбрать НИПТ или НИФТИ? Сказали, что они показывают только 3 хромосомы 21, 18 и 13
На сколько они достоверны будут при двойне?

Спасибо
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-08-13 19:11
Да, рарр-а и хгч у вас изменены. Узнать почему-крайне сложно, слишком много причин, которые их изменяют. Главное, исключить хромосомную патологию у плода, как одну из.
Можете сдать НИПС, Панорама тест. По точности они одинаковые.
3 синдромов вполне достаточно. Главное, исключить синдром Дауна