Результаты анализов, после месяца лечения тиреотоксикоза

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Непереносимость- аспирин, парацетомол - реакция отек квинке. Герпес 1,2, цитомегаловирус
Здравствуйте, чуть более месяца назад поставлен диагноз - тиреотоксикоз. Принимаю по 10мг тирозол два раза в сутки.
АНАЛИЗЫ при постановке диагноза: Ттг - 0,08; свободный т4- 27,5; А|тела к тиреопероксидазе 87,2. Картина по узи сделаным до анализов: эхографически диффузное увеличение щитовидной железы со структурными изменениями и гиперваскуляризацией в обеих долях и перешейке. Эхо картина не исключает ДТЗ.

Анализы после месяца лечения:
Ттгп 0,0025; т4 свободный-12,17
Общий анализ крови:
Гематокрит 41,4%
Гемоглобин 14,3г|дл
Эритроциты 5,32 млн|мкл
Ср объем эритро 13,2%
Шир. Распред эритроц 13,2 %
Сред содержание hb эрит 26,9пг
Средняя концентрация hb эрит 34,5г|дл
Тррмбоциты 258 тыс|мкл
Лейкоциты 5,98 тыс|мкл

Вопрос: как понимать такие результаты? И очень прошу, объясните, что значат завышенные эритроциты!? Я очень этим обеспокоина, тем более, что врач эндокринолог сказала что в общем анализе крови в основом ее будут интересовать лейкоциты, волнуюсь нет ли еще какой проблемы, не надо ли мне еще к гематологу к примеру. До приема юеще более недели, очень волнуюсь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 августа 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-24 22:55
Здравствуйте, Ира.
  1. "как понимать такие результаты? " – лечение даёт положительный результат, но в ремиссию тиреотоксикоз ещё не вошёл. Вам нужно продолжать приём Тирозола под контролем лечащего врача.
  2. "И очень прошу, объясните, что значат завышенные эритроциты!? " – вопрос не к эндокринологу. На сайте есть терапевт/гематолог, Вы можете к нему обратиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.