Результат спирометрии

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма персистирующая лёгкого течения.
Здравствуйте, У дочки астма лёгкая форма, базисная терапия симбикорт, была ремиссия 3 года, нам сказали, что можно отметить терапию, а сейчас опять начались приступы 3-4 раза в неделю, сделали Спирометрия; Проба с бронхолитиком, вот результаты
%ДОЛЖ. %ДОЛЖ. %ИЗМ.
FVC =112% Проба с сальбутомолом: FVC =112% 0
FEV1/FVC(индекс Тиффно) =94% FEV1/FVC=99% 4
FEV1 =105% FEV1=111 % 5
FEF25% =57% FEF25% =65% 14
FEF50% =66% FEF50% =82% 23
FeF75% =86% FEF75% =90% 4. Подскажите пожалуйста что это значит.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 октября 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-22 18:07
Здравствуйте, Анастасия! Что значит ваша спирограмма это знает только врач функциональной диагностки, где делали спирограмму в связи с тем, что везде аппараты разные и инструкции к ним разные. Но если у дочки запрогрессировала тастма то надо обратиться в поликлинику по месту жительства и получить по региональной программе бесплатные ингаляторы, которыми надо пользоваться утром и вечером постоянно, контроль каждые 3 месяца.