ХОБЛ и эмфизема

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать кт органов грудной полости.
Описание:
На серии аксиальных томограмм грудной клетки и при мультипланарных реконструкциях их-свежих очагов и инфильтративных изменений воспалительного характера(пневмонического) в лёгочной паренхиме не выявлено. Пневматизация долей и сегментов неравномерная за счёт единичной внутридольковой эмфиземы. Лёгочный интерстиций умеренно уплотнён за счёт фиброзных изменений, на этом фоне встречаются единичные включения высокой плотности не превышающие 2.0мм(кальцинаты). Бронхи прослежены до уровня субсегментарных ветвей, стенки уплотнены, просветы свободны. Структуры средостения и корней лёгких дифференцированы. Интраторакальные лимфатические узлы не увеличены(вс в пределах нормы до 10.0мм). Выпота в серозных полостях нет, листки плевры неравномерно утолщены, плевродиафрагмальные спайки. Форма и размеры сердца соответствуют возрасту пациента, листок перикарда тонкий. Магистральные сосуды обычного калибра. Структура скелета исследованного уровня с дегенеративно-дистрофическими изменениями.
Заключение: Кт-картина поствоспалительных изменений лёгочной ткани(наличие кальцинатов), невыраженных признаков развития ХОБЛ, деформирующего остеохандроза грудного отдела позвоночника.
Достоверных КТ данных за очаговое поражение лёгочной ткани на момент исследования не выявлено.
Вопрос. В описании эмфизема. Насколько всё плохо?
Спасибо. С уважением, Ирина.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 июня 2018 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-13 06:06
КТ относится к дополнительным методам исследования. Нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, пульсоксиметрия. Но стоит начать с жалоб, курения, аллергии, вакцинации и вредных условий труда и жизни.
Ирина 2018-06-13 15:42
Спасибо Вам за ответ. Жалобы были на посинение губ иногда, Пошла к пульмонологу, назначил кт. Всё). Условия жизни и труда приемлимые. Аллергии нет. Курю. Обследовала сердце. Эхокг, тест с нагрузкой, холтер на сутки-всё норма.
Кт данное делала 2 года назад, ничем не лечилась. Губы не синеют больше.
Доктор, ответьте, пожалуйста, ещё пару лет протяну? Без данных спирографии, пульсоксиметрии. Только по данным кт, Как понять заключение? Что там критично? Спасибо. С уважением.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-13 18:54
Не стоит строить такие серьезные прогнозы по цвету ногтя мизинца
Ирина 2018-06-13 22:01
Доктор, я прошу прощения. Нашла. Мне тогда же сделали фвд.
FEV1 2.30 88%
FVC 2,31 76%
PEF 305 80%FEV0,75/FVC 92
FEV1/FVC 100
FEF25 5,11 90t%
FEF50 3,84 96%
FEF75 1,99 113%
FEF25-75 3,49 99%
FEF25-75/FVC 151
FEF50/FVC 166
FET 1,19
Возраст лёгких 52.
Интерпритация: возможна лёгкая рестрикция.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-13 22:24
Возможно ли увидеть фото протокола спирографии? Здесь нет пробы. За 2 года что то поменялось?
Ирина 2018-06-14 09:50
Поменялось или нет- буду знать недели через две. Отсканировать фото нет возможности. Поэтому допишу всё, что там ещё написано. Не знаю проба это или нет.

VC FEV1 FVC PEF BAP Качество потока Время Дата

Осн 2.24 2.28 290 -2% Резкий Конец 08: 11 30.11.2016(-)
Осн 2.27 2.34 323 +0% Резкий Конец 08: 11 30.11.2016(-)
Осн 2.30 2.31 305 +0% Резкий Конец 08: 11 30.11.2016
+Осн 2.30 2.31 305 08: 11 30.11.2016
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-14 17:46
К сожалению, какие- выводы сделать по этим рядам цифр нельзя. Там таблица, форма кривой, законченность маневра.
Ирина 2018-06-14 19:11
Доктор, я понимаю, что эмфизема-это уже приговор. Поэтому простите, что забрасываю Вас одними и теми же вопросами. Просто хочется, чтобы Вы дали надежду. Но моих выложенных сюда результатов недостаточно и для надежды видимо. Терминологию "единичная внутридольковая эмфизема" простым языком пояснить сможете? Или тоже данных недостаточно? Не диагноз, просто термин расшифруйте. Если не затруднит. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-14 22:21
Эмфизема не означает приговора. Легкое может растягиваться и обратно возвращаться в исходное состояние. Есть компенсационная эмфизема при недостаточной работе одного легкого. Есть эмфизема при астме и астматическом статусе или обострении. Обострение уходит - эмфизема уменьшается.
Единичная внутридольковая эмфизема. Всего 5 долей: 3 в правом легком, 2 в левом. Каждая доля делится на сегменты. Их по 10 в каждом легком, всего 20. Кто такая долька знаю в апельсине, в мандарине. В легком есть понятие ацинус, его видно под микроскопом. Единичная значит единственная, но обьем определить можно по картинке.
Надо видеть кт(его можно переслать на почту sevpulmo@mail. Ru) вместе с протоколом спирографии. Проба с сальбутамолом 400 мкг не под силу Вашим врачам функциональной диаггостики?
Ирина 2018-06-15 12:33
Спасибо за разъяснения. Сделаю я спирографию с пробой обязательно. Но меня кт в покое не оставляет. Вы правы, ни размер не указан, ни в какой доле. А может она единственная, но такая огромная, что закрыла все 5 долей?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-15 15:44
Это не не бывает. Тогда пишут тотальная, а не единичная.