Резкое сильное головокружение

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте. Где то примерно лет с 15 начали происходить непонятные приступы, которые даже точно не могу объяснить состояние которое происходит в голове. Ни с того ни с сего происходит как резкий сильный занос в голове, никак обычное головокружение, а именно как какой то сильный занос, при этом происходит кратковременная потеря координации, нужно за что то обязательно задержаться. И в этот момент не могу особо шевелиться, но все слышу, всё понимаю. Во время приступа начинается сильное сердцебиение, бледнеет лицо, как подкашиваются ноги, слабеют руки. После приступа головная боль, подташнивает, очень долго потом прихожу в себя, долгое время очень большой страх. Приступ длится меньше минуты(несколько секунд) потом проходит, потом может еще раз начаться и так за час может произойти несколько раз, потом может еще раз через несколько дней произойти. Даже один раз произошёл во сне. Потом все проходит и определённый промежуток времени не беспокоит (где то 4 года), а потом по истечению этого времени происходит опять. Делала мрт головного мозга заключение: немногочисленные очаговые изменения вещества головного мозга дисциркуляторно-дистрофического характера. Также делала ЭЭГ заключение: эпилептиформной активности не выявлено. Ставили диагноз всд. Назначали капельницы Мексидол и витамин б6. сейчас беременность 39-я неделя. Всю беременность приступов не было, а недавно произошел, но не такой сильный как обычно. (Не было такого заноса головы). Все анализы на кровь, на мочу все в норме всю беременность, белка в моче тоже никогда нет. ЭКГ тоже без отклонение(слегка пульс повышенный).1. Очень переживаю как пройдут роды, не может ли произойти приступ во время родов? 2. И что это вообще все таки такое? 3. Лечится ли это полностью и как? 4. К какому врачу точно обратиться? Подскажите пожалуйста.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 мая 2024 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-05-11 09:35
Здравствуйте.

С подобной проблемой вам желательно обратиться к ЛОР врачу.
У вас симптомы доброкачественного пароксизмально позиционного головокружения. Для жизни не несёт опасности.
Для профилактики возникновения приступов надо делать вестибулярную гимнастику вам.
Ольга 2024-05-11 10:03
Здравствуйте. Спасибо за консультацию. Очень переживаю по поводу родов. При процессе самих родов не может произойти такой приступ?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-05-13 19:33
В принципе, не должно быть.
А как именно случится, сложно спрогнозировать достоверно.