Резкое кивание и мотание головы

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, сыну 9 месяцев. Развивается согласно возрастной норме. Вес 11кг. С 3х месяцев начал сильно кивать головой перед уходом в сон с плачем. Делает так, пока не уснёт. Невролог при осмотре отклонений не увидел. Кивает он исключительно лёжа на животе. Довольно часто. С большой амплитудой, так что можно нос разбить об пол. И по многу раз. При рождении найдены 3 небольших кисты в голове. В 6 месяцев не рассосались. А сейчас плюсом начал часто мотать головой, как будто говорит нет. До 8 месяцев с дневного и ночного сна просыпался в хорошем настроение, теперь просыпается с истерикой. Ещё во сне часто вздрагивает. Что это может быть? Неужели признак эпилепсии?
Добавлен: 28 декабря 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-31 09:54
Уже отвечал.
Но Вы указали дополнительную деталь: "перед уходом в сон с плачем. Делает так, пока не уснёт. "
- этопомогает исключить эпилепсию