Кивает головой

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 10 месяцев. Несколько дней назад дедушка научил кивать ее головой отвечать да она кивает и говорит да, подтверждает что то. Последние 2 дня она делает это регулярно меня это настораживает, причем иногда мне кажется она еще специально делает, говорю ей доча не надо а она кивнет и дакнет. Что это может быть, может ли это быть эпилепсия. Как правильно себя вести, может пройти обследования. На понедельник записались на прием но хотелось бы услышать мнение ваших специалистов. В целом развитие ребенка хорошее, ползает активно беседут, мама, папа, баба, да, встает ходит по опоре. Текущие обследования у невролога патологии не было. В это же время она научилась махать ручкой. Что это новые навыки или проблемы со здоровьем? Спасибо ждем ответа с нетерпением.
Теги: кивки головой подросток 14 лет
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 сентября 2016 года

5 ответов

Катерина Владимировна Барчук
невропатолог 2016-09-03 14:29
Здраствуйте. Думаю вашей дочке просто нравиться эти движения и она из часто повторяет. Так что ничего страшного, но на прием к детскому неврологу обязательно сходите.
Елена 2016-09-03 14:47
А вообще можно как то отличить кивки при эпилепсии какими то выраженными свойствами обладают, я очень переживаю. Сможет ли невролог определить по кивкам патологию, хотя бы предположить ее или надо делать ээг
Катерина Владимировна Барчук
невропатолог 2016-09-03 15:01
Лучше сделать ЭЭГ. Кивание не есть формой эпилепсии. Это может быть проявление гиперкинеза (не контролируемые сокращения мышц). Если кивания часто повторяться и врач их увидет, думаю он сможет определить патология это или нет.
Елена 2016-09-03 15:54
Так странно неужели патология в один день взяла и появилась. Извините за излишнюю навязчивость просто такой ребенок хороший откуда взяться такой беде)
Катерина Владимировна Барчук
невропатолог 2016-09-03 16:21
Думаю все у вас будет хорошо.