Ревматоидный артрит, повышается температура

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Серопозитивный Ревматоидный артрит, инсулинорезистентность.
Здравствуйте, у меня диагноз серопозитивный ревматоидный артрит. Болею с 2007г, последний раз обострение было в 2015г, пять лет я чувствовала себя хорошо, этой весной опять началось обострение. У меня опухают и болят коленные суставы. Анализы я сдавала, но в связи с кароновирусом в нашей больнице небыло реактивов. Врач назначила Мовалис, Афлутоп инекции, Диафлекс и Сульфасалозин. Но состояние мое ухудшилось, отекла правая нога, силино болела икра(вены или мышцы непонятно). Поднималась температура 37. Тогда доктор назначила мне один укол дипроспана, но у меня еще и преддиабет, высокий инсулин, инсулинорезистентность. Я побоялась скачка сахара. Доктор заменила на дексаметазон по 1 мл. Пять дней. Я проделала уколы, отеки сошли, стала чувствовать себя очень хорошо. Но через день после уколов опять стала подниматься температура 37, ночью 38, слабость и боли в мышцах. В связи с нынешней ситуацией очень трудно попасть в больницу, у нас в КЧР много зараженных COVID-19. Подскажите пожалуйста, что мне делать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 июня 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-17 09:00
Уважаемая Виктория,

Чем лечили ревматоидный артрит ранее? Почему были отменены препараты?

В какой дозе принимали сульфасалазин?

Дексаметазон и преднизолон это одно и тоже. Только 1 мг дексаметазона равен 10 мг преднизолона и действует дольше. Но для длительной терапии он не подходит из-за выраженного угнетения функций надпочечеников. Поэтому если у Вас на дексаметазоне не было повышения глюкозы, не будет и на преднизолоне.

Вы обследовались у эндокринолога? Какая причина инсулинрезистентности?

С уважением, Андрей