Решение комиссии МСЭ, которое лишила меня средств гигиены

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Парапарез нижних конечностей
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: я инвалид 1-й группы, колясочник. В 2000 году мне дали первую группу по онко заболеванию. В следствии неправильного лечения у меня был рецидив и парализация нижних конечностей. Я была лежачим больным, проходящим лечение более 2 лет. Моя мама была моим доверенным лицом и она с моими документами проходила комиссия МСЭ и карту ИПР. На тот момент мы были не осведомлены законами и своих прав не знали. Моей карте ИПР уже более 16 лет, которую я не переделывала. И все эти годы сама себе покупала средства личной гигиены (памперсы), которые, оказывается, я имела права получать все 16 лет. На каком основании мне их не вписали на комиссии и тем самым лишили меня возможности лучшего существования. За все эти годы я тратила большие суммы денег на то, что мне полагается получать бесплатно от государства. Все люди с подобными травмами получали и получают эти средства. Могу ли я добиться компенсации за халатное отношение комиссии МСЭ? На данный момент я прохожу ее и переделываю в карте ИПР все, что положено мне. На сколько они мне впишут все необходимые средства я не знаю. Но опыт у меня был отрицательный. Как будет в этот раз не знаю. Подскажите, есть ли у меня какие либо шансы через суд добиться справедливости и компенсации?
Добавлен: 4 декабря 2018 года

1 ответ

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-03-29 21:40
Добрый день.
если вы считает что ваши права были нарушены, вы имеете право обратиться в суд за защитой ваших прав

если у вас имеются доказательства, а не просто слова что вы приобретали средства личной гигиены. То суд присвоит вам компенсацию