Подтверждение группы в комиссии МСЭ

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Год назад мне установили инвалидность (диагноз - психоз, общее заболевание). Вкратце изложу историю болезни. В период с 2006-2009 годы, (от 1 недели до 1 мес.), я находилась на лечении в стационаре, из которых один раз - в реанимации. Во всех трех случаях, практически сразу возвращалась в нормальную жизнь, выходила на работу. Прописанные «пилюли», соответственно, не принимала. Далее, 3 года - счастливой жизни. О случившемся «кошмаре» я даже не вспоминала. И тут неожиданная новость - беременность. Протекала без осложнений, до последнего дня работала. Рождение моего первенца далось мне очень тяжело. Ребенок родился здоровеньким. А мое здоровье снова дало о себе знать. Комната в коммуналке, отсутствие мужской поддержи, бессонные ночи. Все это вновь привело меня в тот «невыносимый, жестокий и ужасный» мир, уходя из которого, я навсегда обещала себе больше туда не возвращаться. Оказавшись в стационаре, я четко понимала: мне предстоит практически в одиночку поднимать ребенка. До того момента, я и не предполагала, что некоторым, находящимся на лечении, положена группа. И я приняла решение, во что бы то ни стало, добиться хоть какой-то материальной поддержки со стороны государства. Мой лечащий врач, узнав о моем намерении, согласилась со мной, но обязательным условием для получения «заветной» группы было 2-х месячное нахождение в стационаре на общих условиях. То есть, глотание «пилюль», уколы и прочие «прелести» подобных учреждений. У меня не было выбора. Несмотря на мои «уловки» типа, выбрасывания таблеток и т. Д., мне пришлось смириться с моим положением. К моменту выписки, я мало была похожа на адекватного человека. Скорее, просто «заколотый овощ». Естественно, мне дали 2 группу, но ее наличие мне не приносило радости. Скорее так, вынужденное решение. Как и положено, мне прописали массу лекарств, которые я в обязательном порядке должна была принимать ежедневно. Наверное, никогда я не чувствовала себя более уязвимой, ненужной и никчемной, как в первые месяцы после выписки. Пропал всякий интерес к жизни (на тот момент мне было 24). И я поняла, если сейчас не откажусь от «жизненно необходимых пилюль», то сделать это уже не смогу никогда. Мне было невыносимо тяжело, и, буквально переборов себя, я все же вновь смогла, как когда-то, отказаться от этих «спасающих пилюль». Далее, я, как и положено посещала участкового врача в поликлинике. Скрыть факт моего неповиновения, естественно, не удалось. На последнем приеме, одна из коллег моего врача высказалась: «Мол, таблетки не принимаешь, молодец, наступило выздоровление, группу снимаем». Как это понимать? Я, конечно, в состоянии работать, и не отказываюсь, но почему я должна отказываться от поддержки государства, которое полагается мне по закону? Через месяц - переосвидетельствование. Как мне поступить? Подтверждать группу и снова ложиться в стационар? Или я спокойно могу пройти всех специалистов в поликлинике? И как повлияет та или иная рекомендация моего врача на решение комиссии МСЭ? И на что будут опираться представители МСЭ при решении данного вопроса? Заранее всем спасибо за квалифицированную помощь..
Теги: рекомендации лечащего врача перед комиситей мсэ
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 сентября 2013 года

1 ответ

         Здравствуйте, Анжела!
        От поддержки государства отказываться не стоит, если, конечно, она Вам положена.
        Чтобы пройти перекомиссию и подтвердить группу, в стационар ложиться не обязательно, Вы можете всех врачей пройти амбулаторно.
        При вынесении решения, комиссия будет опираться на наличие у Вас признаков инвалидности. Какую группу Вам дадут, будет зависеть от Вашей трудоспособности и тяжести инвалидизирующих симптомов. Чем меньше трудоспособность и чем тяжелее симптоматика, тем выше группа инвалидности и, соответсвенно, больше материальная помощь от государства.
        При принятии окончательного решения, специалисты комиссии, конечно же, будут брать во внимание ту информацию, которую указал Ваш доктор в посыльном листе и выписке.
        Обычно данная информация представляет собой данные о частоте и длительности Ваших госпитализаций в стационар, о частоте и длительности посещения диспансера, о качестве выполнения рекомендаций лечащего врача, о процессе развития патологического процесса, о проводимом лечении и его результатах, а также количестве дней нетрудоспособности за период с момента прохождения прошлой комиссии и состояние Вашего физического здоровья.
     Удачи в решении вопросов!