Реполяризация миокарда

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипертония, гатродуоденит, колит неуточненный, долихосигма, киста печени и почки, миома матки
Здравствуйте, мне предстоит колоноскопия под наркозом. Возможна ли эта процедура при заключении ЭКГ - Синусовый ритм. Нормальное положение ЭОС. Нарушение процессов реполяризации миокарда на задней стенке Левого желудочка? Чем опасно это отклонение?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 июня 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-17 13:07
Добрый день!
 Такое состояние может быть вызвано дисбалансом электролитов в организме, а также может быть вариантом нормы. Сделайте анализ крови на электролиты (калий, магний, натрий, хлор), если там изменений не будет, тогда это просто особенность нервной системы Вашего сердца.
В любом случае, эти изменения на ЭКГ не являются противопоказанием к любому виду наркоза.
Елена 2020-06-17 14:16
А не может ли это отклонение являться следствием приема некоторых лекарств (постоянно принимаю фемостон, азафен)?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-17 14:27
Фемостон - нет, а вот Азафен может. В таком случае надо сравнить эту ЭКГ, с той которой была до приёма Азафена.
Елена 2020-06-17 14:45
На предыдущем точно не было такого, хотя я и раньше принимала азафен, потом после некоторого перерыва снова начала.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-17 19:38
  • Если осталась пленка прошлых ЭКГ можете сбросить, я сравню с этой.
  • Анализы на электролиты всё-таки надо сдать.