Рентген и планирование беременности

Спрашивает: Гульдар
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, я планирую беременность, в феврале 2021 прошла мамографию доза 0,1400 мЗв, в марте 2021 была с ребёнком на иррегоскопии кишечника доза у ребёнка была 1,431 мЗв, я находилась в это время с ребёнком рядом с аппаратом рентген в кабинете но на мне был фартук одет, но сейчас мне нужно в йюне 2021 пройти МСГ проверить проходимость маточных труб, незнаю какая там доза, проверять будут с помощью контрасного вещества и рентгена. Опасно ли это для детородных органов в частности для яичников, если я планирую беременность, ведь в совокупности дозы радиации много и промежутки между ними маленькие. А ещё в йюле нужно будет сделать флюраграфию, стоит ли её ДЕЛАТЬ? Или не стоит подвергать себя снова облучению коли планирую беременность, сколько месяцев нужно переждать чтоб радиация не навредила дальнейшей беременности и что делать с флюорографией?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 19 мая 2021 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-09-22 10:43
Добрый день. Полученная доза минимальная, не является противопоказания для беременности. Флюографию делайте смело, но попросите одеть рентгенозащитный передник.