Рефлюкс. Верно ли лечение. Ребенок семь лет

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, ребенку в июле семь лет.
По узи рефлюкс, такой же как и 2г назад.
Хуже не стало. Заключение приложу.
Беспокоит изредка, ощущение комка в горле, может кашлянуть раз и два в день, но это не часто. И ночью иногда сглатывает слюну. Болей, запоров и др жалоб нет. Ттт.
Один доктор намекает на фгс. Но я не готова делать ребенку фгс, все же мал. Будет истерика.
Др. доктор советует не гнать лошадей. Не кормить за 2ч перед сном, и если обострение, то нексиум детский и фосфалюгель. Но не обозначает срок.
Хотелось бы мнение др. Врачей. Спасибо

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-10 07:59
Здравствуйте
В вашем возрасте должно быть улучшение при:
* Соблюдении диеты (если нужно подробнее распишу пищу, вызывающую расслабление нижнего пищеводного сфинктера)
*4-8недельном курсе препаратов омепразола+прокинетиков<divФгдс- все же является золотым стандартом обследования, не все можно увидеть на УЗИ, но у детей все чаще протекает доброкачественно, нужно смотреть по клинике и частоте обострений в каждом отдельном случае.
Будьте здоровы.