Ребенок в возрасте 2,5 г. произносит всего три слова

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Хронические заболевания: -
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста:

мальчику 2 года 5 месяцев. Он вполне отчетливо, членораздельно и правильно говорит три слова: «папа, мама, да». Но остальные слова – он категорически не говорит: или показывает жестами, или по своему сокращает: например, машина – «брр», собака – «ав», и т. д. Скажите, с учетом возраста – стоить ли бить тревогу и обращаться к врачам, или же это как бы вариант нормы?

Спасибо.
Категория: Логопед
Добавлен: 22 ноября 2019 года

1 ответ

Конечно, слов маловато. Занимайтесь общим развитием ребёнка. Сами не коверкайте слова. Ваша речь должна стать для него примером. Читайте книжки, попробуйте выполнять упражнения артикуляционной гимнастики, развивайте мелкую моторику. Главное, чтобы ребенок понимал обращённую к нему речь и выполнял ваши инструкции (по возрасту: дай синий кубик, построй пирамидку и т. п.). Обязательно проконсультируйтесь с детским неврологом. Главное убедиться, что нет органической патологии.