Ребенок откашливается после сна

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня вопрос следующего характера, может ли откашливание ребенка в нашем случае быть аллергическим. Ребенку 3 года, уже год посещает детский сад. Сначала часто болел вирусными заболеваниями (без осложнений), если кашлял во время ОРВИ, то несколько раз был обструктивный бронхит, как обьяснял наш педиатр, что у маленьких детей из-за постоянного откашливания слизи отекают бронхи и это возрастное. Когда ребенок здоров он очень активен, с хорошими аппетитом и большим желание посещать садик. Но в тоже время наблюдается откашливание во время дневного и иногда ночного сна. Лор поставил диагноз аденоидит 1-2 степень. Ребенок дишит свободно носом. Педиатр назначил общий анализ крови, и анализ кала. Посмотрев анализы и послушав ребенка сказал жить спокойно, что аллергического начала нет. Что ребенок который посещает детский коллектив из-за увеличения лимфоидной ткани в носу соответственно увеличивается слизь для защиты организма от вирусов и он ее откашливает. Анализ крови сделан на 6й день от начала болезни (ринновирусная инфекция) гемоглобин 135 г/л эритроциты 4,79 млн/мкл тромбоциты 412 тыс/мкл лейкоциты 8,80 тыс/мкл нейтрофилы (общ число) 34,8% лимфоциты 51,4% моноциты 8,1% эозинофилы 4,9% базофилы 08, % нейтрофилы абс 3,06 тыс/мкл лимфоциты абс 4,52 тыс/мкл моноциты абс 0,71 тыс/мкл эозинофилы абс 0,43 тыс/мкл базофилы абс 0,07 тыс/мкл СОЭ (по вестергрену) 6 мм/ч Стоит ли рассматривать откашливание ребенка как аллергию? Спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 31 августа 2016 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-09-01 10:22
Нет, это период адаптации в садике, промывайте нос Хьмером и в осенний период давайте по схеме Бронхомунал П 3 месяца